Você está aqui: Página Inicial > Assuntos > Prêmios > Prêmio Anac 10 anos > Resultado Prêmio ANAC 10 Anos

Resultado Prêmio ANAC 10 Anos

CATEGORIA ACADÊMICO REGULAÇÃO ECONÔMICA

 1º Lugar: Autor:  Frederico Alves Silva Ribeiro  e Maurício Soares Bugarin (Inscrição: 013TME)

Título: Concessão de um aeroporto: Integração entre leilão e operação utilizando a teoria dos jogos.

 

2º Lugar: Autor: Alessandro Vinicius  Marques de Oliviera  (Inscrição: 006TME)

Título: Livre mercado no transporte aéreo: Um balanço evolutivo - avaliação econométrica das tendências de indicadores econômicos e operacionais do setor aéreo entre 2002 a 2012.

 

3º Lugar: Autor:  Fhelipe Medeiros da Rocha (Inscrição: 008TME )

Título: Proposição de estrutura multicritério para avaliação de nível de serviço em terminais de passageiros aeroportuários: Uma modelagem multimétodos.

 

Menção Honrosa: Autor: Rafael Rodrigues Varella (Inscrição: 015TME)

Título: Discriminação Intertemporal de preços: Efeitos da competição adjacente com companhia aérea de baixo custo.

 

CATEGORIA ACADÊMICO REGULAÇÃO TÉCNICA

1º Lugar: Autor: Renato Lima (Inscrição: 012TMT)

Título: Análise de algorítmos de culpabilidade na aviação de erros e violações e sua aplicação na segurança operacional.

 

2º Lugar: Autora: Luana dos Santos Brito  (Inscrição: 004TMT )

Título: Ser competente basta? Um estudo sobre competências necessárias para o trabalho em equipes de bombeiros de aeródromos.

 

3º Lugar: Autora: Vivian Tosin Vaz (Inscrição: 003TMT )

Título: A implantação de standard operating precedures como instrumento gerencial da segurança operacional de empresas aeroagrícolas.

 

Menção Honrosa: Autor: Anderson Bermond de Lima e Julio Cesar Buzar Perroni (Inscrição:017TMT)

Título: Avaliação funcional e estrutural de pavimentos aeroportuários - proposição de modelo contendo métodos e frequências mínimas para atendimento de requisito prescrito em regulação da Agência Nacional de Aviação Civil.

 

CATEGORIA JORNALÍSTICO – Especializados, Impresso, Televisão e Web

 1º Lugar Especializado: Solange Galante de Jesus  (Inscrição: 001TJE)

Título: Aviação regional o desafio de sobreviver.

 

1º Lugar Impresso: Yohanna Lara Barros Pinheiro e

Francisco Raone Barbosa Saraiva  (Inscrição: 001TJI )

Título: A nova rota da aviação civil.

 

1º Lugar Televisão: Rodrigo Donisete Grando (Inscrição: 003TJT)        

Título:  Operação Ícaro. (não foi possível postar o vídeo)

 

1º Lugar Web: Graziela Rezende  

Macedo (Inscrição: 001TJW)

Título: De ferro-velho a clones:  Operação em MS revoluciona aviação civil no país.